- 20-07-2010, 03:07 - sasa 159

\”Динамо\” Киев на день металлурга

\”Динамо\” Киев на день металлурга

17 июля на СК «Юность» комсомольчане встречали легенд советского и украинского футбола – ветеранов киевского «Динамо». Звезды мирового уровня, приехали поздравить болельщиков с Днем металлургической и горнодобывающей промышленности и продемонстрировать прекрасный футбол с командой ветеранов футбола ОАО «Полтавский ГОК».

Начало матча сразу же привело звездную команду в некоторое замешательство – не прошло и 2-х минут как стремительный проход Сергея Коннова, который до конца «протянул» мяч, завершился великолепным голом. Но класс есть класс – легендарные представители киевского «Динамо» быстро собрались, перевели игру в привычное для них русло, т.е. придавили хозяев поля. Стремительные проходы гостей, к счастью для комсомольчан, поочередно перекладина и вратарь команды.

В конце концов, семикратный чемпион Украины, обладатель Кубка Украины, участник полуфинала Евролиги и любимец публики Виталий Косовский, задававший стремительный темп игры, на 25-й минуте подтвердил статус-кво команды – великолепнейшим ударом в дальний угол ворот он посылает мяч в ворота горняков. Подобные голы не часто увидишь даже на чемпионате мира, так что его смело можно назвать очередным шедевром Косовского. Стоит отметить, что и комсомольчане не пасли задних, постоянно тревожа защиту и вратаря киевлян. Но как говориться, пробивать пятикратного чемпиона Украины и двукратного обладателя Кубка страны Вячеслава Кернозенко безуспешно пытались звезды мирового и отечественного футбола, так что нашим форвардам было весьма нелегко добиться успеха. Вообще, приятно было отметить, что комсомольчан не ослепила былая слава титулованных динамовцев, и ребята без малейшей робости не просто отлично сопротивлялись, но и создали множество красивых моментов. А в начале второго тайма снова повели в счете. В этот раз отличился Андрей Качанов, который после своевременного прострела с фланга сыграл на опережение и запустил мяч под перекладину.

Виталий Косовский

– Это был красивый удар, – поделился впечатлениями Заслуженный тренер Украины, 4-кратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР Виталий Хмельницкий, – у вратаря просто не было шанса его вытянуть.

Просто удивительно было видеть как ветераны, в изнуряющую жару смогли выдерживать такой темп игры, но после очередной атаки, им вновь сопутствовала удача – призер первенства СССР, чемпион страны и обладатель Кубков Украины и Израиля Виктор Мороз пробивает из-за пределов штрафной площадки и мяч, впритирку с ближней штангой, заходит в ворота хозяев поля. И так счет 2:2. Трибуны, что не удивительно, разделились на два лагеря – одни поддерживали любимцев из «Динамо», другие свою команду. Горняков явно не оставляла надежда на выигрыш, казалось бы у них открылось второе дыхание и еще трижды они могли реально покорить ворота соперников. Сначала Вячеслав Смаков пробил чуть выше перекладины. Затем стремительный прорыв Александра Лапочкина, передача в штрафную но… чудесно играет на выходе Кернозенко и с трудом переводит мяч на угловой. Так же после прохода Вадима Владисенко последовал прострел вдоль ворот, но судьба-злодейка отвела ногу Коннова и тот не попал по мячу. Но комсомольчане вновь овладели мячом и после серии точных пасов в штрафной киевлян, горняки пробивают, но Кернозенко вновь выручает команду.

Хотелось бы отметить игру Виталия Хмельницкого (1943 г.р.) который неоднократно заставлял трибуны застыть в напряжении и поработать вратарей хозяев поля.

– Наиболее всего меня восхитили ваши два вратаря, – заявил Виталий Хмельницкий. – Складывалось впечатление, что им приходится постоянно защищать ворота в матчах с командами экстра-класса – их спокойная, уравновешенная работа впечатляет.

Действительно, как Роман Каратишевский так и Олег Юренко неоднократно выручали команду.

Прозвучал финальный свисток и матч заканчивается вничью 2:2 – а восхищенные зрители отправились за автографами и просто без галстуков пообщаться с любимыми звездами футбола.

С мячем бывший ворсклянин Игорь Костюк

Я восхищен игрой комсомольчан, – заявил после матча шестикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка УЕФА 1986 года, чемпион мира среди молодежи и двукратный чемпион Европы среди юниоров и т.д. известный каждому мальчишке 70-80-х годов Андрей Баль. – Они показали такой класс, что смело могут заявляться на премьерл-лигу. Что касается моих впечатлений, то скажу одно – в редком матче я ухожу на скамейку запасных уже на 25-й минуте, что как раз произошло в этой игре.

Доволен игрой и старший тренер команды ветеранов ОАО «Полтавский ГОК».

– Команды показали очень красивый футбол, – заявил Владимир Нелюба, при этом, не являясь профессиональными футболистами, наши ребята сумели противостоять классу киевского «Динамо», чья игра, в былые времена, разбила мечты многих тренеров футбольных клубов страны и мира. В нашей команде я бы отметил Евгения Сливу, который выполнил все установки и отыграл на «5», Вадима Владисенко, Сергея Пятина и, конечно же, Сергея Коннова. К вратарям у меня так же нет претензий.

Я бы еще добавил к списку тренера ФК «Горняк-Спорт» Ярослава Бобыляка за его ювелирную «работу» на поле, заместителя председателя профкома Олега Остапца, который смотрелся весьма достойно, да впрочем, и всех остальных.

Андрей Баль

Все гости так же довольны игрой, и не скрывали своего восхищения неожиданным для них итогом матча. Так же представители элиты украинского футбола выразили свое восхищение и спортивной инфраструктурой города.

– У вас созданы все условия для работы с командой, -заявил нынешний тренер-селекционер «Динамо» (Киев), и главный тренер команды ветеранов Андрей Биба (хочу напомнить что среди множества регалий живая легенда футбола Андрей Биба дважды являлся обладателем титула лучший игрок СССР). – Таких условий нет во многих клубах первой лиги. Я доволен, и несколько удивлен, уровнем технической и физической подготовки горняков – не часто удается встретить такого достойного соперника. Кроме этого, мне было приятно встретить здесь и старых друзей. Являясь президентом Всеукраинского клуба «Кожаный мяч» я познакомился с Сергеем Мурадяном, и с его командой ездил во Францию на «Кубок Наций Данон» который проходил под патронатом Зинедина Зидана. Тогда ребята завоевали бронзовые награды. Я был очень рад его встретить в Комсомольске, и узнать, что Сергей Мурадян является главным тренером ФК «Горняк-Спорт».

Еще один легендарный футболист «Динамо» а ныне тренер ДЮСШ «Динамо» Виталий Хмельницкий, поздравил комсомольчан с таким высоким уровнем развития футбола в городе, и сравнил футбольную базу ФК «Горняк-Спорт» с небольшими стадионами Англии и Ирландии.

Все участники футбольного праздника

Что ж, такие отзывы метров футбола лишь подтверждают полученные СК «Юность» регалии всеукраинского уровня, но более всех удалось порадовать комсомольчан Виктору Лотоусу, который не только восхитился матчем в целом, но и подчеркнул, что эта встреча на зеленом поле не последняя.

ФК \”Горняк-Спорт\”

Погода