Ретро - 06-04-2013, 02:04 - sasa 182

Днепр – Ворскла: пять лучших матчей

Ворскла и Днепр в чемпионатах Украины провели 33 встречи, из которых 16 – в Днепропетровске, где одержали одну-единственную победу. Предлагаем вспомнить лучшие, на наш взгляд, дуэли географических соседей.

Ворскла – Днепр 2:2 (2.09.2012)

Это был матч первого круга, в котором Днепр на глазах наблюдателей от голландского ПСВ в который для себя раз упустил победу, выигрывая 2:2. Они забили по мячу в каждом из таймов (Олейник после навеса с левого фланга, Джулиано после передачи Калинича), легко могли доводить встречу до победы, но на 80 минуте Селин забил хороший гол со штрафного, а на 83 минуте Янузи отправил мяч в сетку после передачи Безуса. 2:2 – это был третий матч Ворсклы под руководством Свистуна.

Ворскла – Днепр 4:0 (12.07.1999)

Феноменальный как для нынешних времен счет тогда не был столь удивительным: Днепр прошлый чемпионат закончил на 12-м месте, а Ворскла после этой победы в первом же матче сезона набрала хороший ход и финишировала четвертой – вслед за криворожским Кривбассом. Которому, кстати, и проиграла сразу после Днепра со счетом 0:4. Что касается встречи с днепропетровцами, то голами отметились Андрей Головко, Леженцев, Мазяр и Онопко. Все голы были забиты в первые 60 минут игры.

Днепр – Ворскла 2:2 (28.11.2009)

В этом выездном матче полтавчане даже выигрывали. Хотя на 23 минуте Калиниченко открыл счет, отправив мяч в ворота Долганского непосредственно с углового. Через семь минут полтавчане отыгрались благодаря отличному дриблингу Маркоски, который прошел четверых защитников, отдал пас Есину, а тот навесил на Цурри. Деби не промахнулся. Не промахнулся он и с пенальти на 66 минуте за фол Чеберячко на Сачко, правда, на 69 минуте арбитр Ищенко назначил еще один одиннадцатиметровый – уже в ворота Ворсклы, за сомнительный фол в борьбе между Медведевым и Селезневым. Сам пострадавший и установил окончательный счет в матче.

Днепр – Ворскла 1:1 (17.08.1996)

Первый матч всегда памятен – а если удалось сыграть вничью на выезде с очередным претендентом на медали, то памятен вдвойне. Это была пятая встреча полтавчан в элите – и пятая подряд без поражений. На гол Сергея Чуйченко на 45 минуте ответил Денис Филимонов на 75-й. В том первенстве Ворскла была третьей, а Днепр – четвертым, отстав на три очка.

Днепр – Ворскла 1:2 (2.05.1998)

Первая и единственная в истории победа Ворсклы над Днепром на выезде. Это был май, конец сезона, полтавчане под руководством Пожечевского все еще соревновались за высокие места, заняв в итоге пятое место. Более того, это был не тот слабенький Днепр, что ранее – команда Тищенко боролась за медали и в итоге до них днепропетровцам не хватило всего-то два очка, бронзу завоевали Карпаты. Во встрече двух соседей верхней части таблицы Андрей Хомин с пенальти на 23 минуте открыл счет, Йордан Петков его удвоил на 63 минуте, а гол престижа у днепрян забил Андрей Головко на 79 минуте.