ФК Полтава - 02-05-2009, 10:05 - Nash 289

Данаев (20), Полтавец (54), Мустафаев (60), Винник (82 – автогол), Бережной (89).

На 60 минуте Мустафаев не реализовал пенальти (вратарь).

ФК «Полтава»: Зарубин, Борзенко, Плехтяк (Батусов, 84), Романов, Бычков, Бербат (Ярюхин, 70), Никанович (Кундель, 67), Мустафаев (Гришин, 84), Марченко (Ткаченко, 73), Данаев (Григоренко, 65), Полтавец

«Сталь»: Суслов, Чуприна, Лешко, Полуницкий, Марадуда (Кальченко, 46), Боргун, Винник, Рудченко (Бондаренко, 46, Попов, 75), Шутов, Скарлош, Подробаха (Бережной, 56)

Предупреждения: Марченко 28, Винник 41, Гришин 86.

В поединке лидеров второй лиги (группа Б) между ФК «Полтава» и днепродзержинской «Сталью» хозяева разгромили очередного претендента на повышение в классе 4:1.

Первые минуты матча нисколько не предвещали такого окончания игры. Первый опасный момент вообще возник у ворот полтавчан. Однако сразу же хозяева ответили двумя острыми фланговыми атаками, но до ударов дело не дошло.

Затем Роман Полтавец, выступающий у «Полтавы» на острие атаки, уже на 5 минуте игры от души приложилcя к мячу, однако его выстрел оказался холостым. Десятью минутами позже уже Мустафаев пробивал низом издали – но Суслов намертво зафиксировал мяч. Это, пожалуй, был единственным момент, где претензий к голкиперу гостей не было вообще. Зато потом Кирилл начал в рамке регулярно ошибаться. Первый звоночек прозвенел на 15 минуте, когда тот же Полтавец мощным ударом в девятку пробовал перебросить зазевавшегося голкипера. На этот раз вратарь был на высоте.

А на 20 минуте Суслов ошибся – и полтавчане открыли счет. Подача со штрафного с левого фланга на дальнюю штангу окончилась тем, что вратарь лишь кончиками пальцев коснулся мяча и тем самым сбросил его аккурат на голову Андрея Данаева.

Сравнять гости могли на 26 минуте, но острый контрвыпад два в два и мощнейший удар Подробахи ликвидировал Зарубин. Кстати, Подробаха – воспитанник полтавского футбола, коих в «Стали» играет несколько человек, чуть ли не больше, чем в ФК «Полтава».

А через 9 минут после начала второго тайма хозяева упрочили свое преимущество. Отличный гол (и свой очередной в последних играх за «Полтаву») забил Роман Полтавец. Это Никанович поборолся за мяч в центре поля, выцарапал его у зазевавшегося защитника и выдал филигранную передачу на ход Полтавцу. Роман подобрался к линии штрафной и прицельным ударом перебросил вышедшего из ворот Суслова. Тот опять коснулся мяча лишь кончиками пальцев, а защитник вынести мяч из ворот не успел.

Третий гол полтавчане забили с пенальти. Быстрый прорыв Мустафаева по левому флангу прервал еще один полтавчанин в составе «Стали» Александр Полуницкий. Законные 11 метров реализовал сам потерпевший. Сначала, правда, кипер удар Арсена потянул, но он же был первым на добиванни.

Проверять голкипера гостей полтавчане продолжали регулярно, даже несмотря на победный счет. На 78 минуте правый защитник Бычков подключился к атаке по своему флангу и, не входя в штрафную, пробил под перекладину с острого угла. На этот раз мяч, летевший в ворота, Суслов перевел на угловой.

А на 82 минуте счет стал совсем уж неприличным для гостей. Пас из глубины поля на левом фланге атаки получил вездесущий Потавец, прошел до угла штрафной, откуда низом отдал на Кунделя. Максим готов был замыкать передачу партнера, однако Винник срезал мяч в свои ворота.

Случайный гол престижа гости забили под занавес игры. Скидку партнера на Зарубина перехватил Бережной (еще один полтавский футболист гостей!) и перебросил полтавского же стража ворот. Больше «Сталь» в этой игре забить не смогла, да и, в принципе, не заслуживала. Первое место опять у «Полтавы»!