Блоги - 19-04-2013, 10:04 - sasa 189

Играем с Павловым, играем как Павлов, играем лучше Павлова

Играем с Павловым, играем как Павлов, играем лучше Павлова

В пятницу в Мариуполе не понравилось почти всё. Вообще, легче сразу перечислить моменты со знаком +. На позитивный лад настроила самоотдача Скляра. Можно и нужно делать скидку на то, что разрушение – не конёк Саши, но рядом с Маркоски он не затерялся. Этот игрок хотя бы желанием что-то делать достаточно хорош для нынешней \”Ворсклы\”, хотя летом казался не более чем креатурой Евтушенко. Привычно хороши и полезны были Кривошеенко, Маркоски и Даллку, не без толку сжёг привычный объём калорий Громов. Дальше начинаются вопросы.

Вопрос первый. Зачем возвращали в аренду Ребенка, имея возможность запросить у МХ кого-то помоложе и мотивированне или вообще не отпускать Краснопёрова? Хороший матч у Паши получился ровно один, когда получалось качественно играть у всех – в Днепропетровске. Ладно ещё пустопорожняя возня с мячом впереди, но уже второй раз за весну \”Ворскла\” теряет очки из-за того, что этот [вставить нужное нецензурное слово] щелкает хлебальником в защите на стандартах. Да, нарушения, которое привело к роковому штрафному, не было вообще (об этом будет сказано отдельным пунктом), но это же надо умудриться не только потерять своего игрока, но и врезаться в своего же вратаря! Долганский, конечно, тоже хорош, но это тот случай, когда ответственность на одного человека не спихнуть.

Вопрос второй. Что делает в команде Чичиков? Если кто-то наивный решил, что это чудо усилило игру со скамейки, то он просто не видел матча. За пятнадцать минут \”суперсаб\” дважды коснулся мяча. Первый раз после вброса из аута непонятным тычком подарил владение Мариуполю, второй раз убежал от соперника с мячом … и упал без малейшего контакта. Интересно, кто-то считает, что проверенный на сборах, но загнанный обратно в Кременчуг Бацула или Кунев сыграли бы хуже? Ну-ну.

Вопрос третий. Что делал в запасе Матвеев, которого по законам жанра нужно было не то что списать с борта, а комиссовать в силу отсутствия в черепной коробке мозгов? Тренерский штаб забыл, из-за кого в летне-осенней части сезона был потерян десяток важных очков? Или молодёжь на соответствующих позициях в дубле отсутствует? Да нет, присутствует, ещё и как.

По большому счёту, за шесть туров до конца с идеально проходным календарём можно было бы дать шанс не одному представителю дубля или даже U-19. Понятно ведь, что \”Говерле\” для спасения нужно чудо, а \”Арсенал\” с \”Волынью\” идут по турнирной дистанции куда хуже нас. Но Евтушенко ушёл, а логика его жива. Все ведь помнят, почему в стартовых турах Матвеев был безоговорочно основным? \”Саша на три года старше Ткачука, и поэтому он более надёжен и опытен\”. Что получилось в итоге? Горе-тренер вместе шведской модели игры для новой команды \”сделал Швецию\” по Подервянскому.

Вопрос четвёртый. Куценко и Силюк…. Дальше без комментариев, ибо фильтр мата не пропустит ничего.

Вопрос пятый. Да-да, судейство. Я знать не знаю, кто такой Сергей Скрипак, и сегодня увидел его в деле в первый раз. И надеюсь, что в последний. Всё, что получилось рассмотреть – это кошмарно низкая квалификация вкупе с удивительным желанием вытащить хозяев за уши.

Судите сами. При более-менее равном владении мячом и фолов у команд должно быть поровну. Но за весь первый тайм \”Ворскла\” на половине поля \”Ильичёвца\” получила в свою пользу ОДИН свисток, и тот на 44-й минуте неподалёку от центрального круга. Если же дело проходило на другой половине, то свистелось всё по принципу \”наказуемо намерение, а не деяние\”. Ладно ещё куча действительно контактных эпизодов с Мандзюком, где нарушения действительно скорее были, чем их не было. Но всё остальное….

Расхваленная всеми Рачинская тоже невероятно порадовала. На последней компенсированной минуте Таргамадзе на её глазах метра три-четыре протащил мяч за боковой линией – ноль внимания. А отдать аут \”ильичам\” ранее за то, что Сапай вбросил мяч не на расстоянии метров сорока от ворот, а от центральной линии – это хохма дня. Говорите, закон не имеет обратной силы?

В общем, если бы не традиционное шоу Павлова, то и смотреть было бы не на что. Странное ощущение теперь даже подсказывает, что безвыигрышная серия запорожского \”Металлурга\” прервётся не когда-нибудь, а четвёртого мая.

Грицько СОКИРА

ua.tribuna.com

Погода