Баскетбол - 12-04-2010, 11:04 - sasa 211

«Кремень-КГУ» продолжает удерживать вторую позицию.

1 круг. 17 тур.

«Кремень-КГУ» –  КТУ (Кривой Рог) – 85:76 (23:16, 17:20, 28:15, 17:25).
Загребельный – 32, Овчаренко – 20, Зозуля – 14, Журжий – 10, Хоружий, Шепель – 6, Роженко – 5.

После двух предыдущих поражений нашей команде крайне важно было взять четыре глазка в двух домашних матчах, потому баскетболисты «Кремня-КДУ» были настроены очень решительно. Также, сразу, следует отметить, что участие в игре не принимал Алексей Жарков, зато в ряды «Кремня» вернулись Виктор Шепель и Максим Зозуля.  Первая четверть показала, что соперник, с одной стороны, нам по зубам, а c другого, что «голыми руками» его не возьмеш и для победы следует приложить не мало усилий. Подтверждением этого стала вторая четверть в какой гостье практически выровняли игру и могли даже сравнять и счет, если бы не удачный спурт «Кремня» в конце четверти. В начале этой четверти Журжий получил микротравму и практически всю вторую десятиминутку хозяева играли без своего капитана. Но во время большого перерыва над ногой лидера «Кремня» поработал врач и Владимир готовый был продолжать игру. Подобрать ключи к защите КТУ Журжию и Ко удалось лишь в третьей четверти. Стартовый рывок 11:2 и гости берут тайм-аут. Но наши явно поймали кураж и останавливаться не собирались. Как итог четверть была выиграна с разгромным счетом 28:15 и это комфортные +17  перед заключительной четвертью. Но, несмотря на такое преимущество, Андрей Кондрашов не рисковал бросать в бой молодую гвардию «Кремня». За две минуты до конца четвертой четверти у «Кремня» лишь +8, а у его капитана в пассиве четыре фола. Гости попробовали активно прессинговать “Кремень” на его половине поля, однако наши грамотно выходили из-под опеки соперников, подолгу держали мяч и избегали фолов.

«Кремень-КГУ» –  КТУ (Кривой Рог) – 93:81 (20:16, 25:16, 24:30, 24:19).
Загребельний-25, Журжий-17, Овчаренко-17, Зозуля-12

Нервное начало матча негативно сказалось слаженных действиях хозяев. Плотная защита гостей не позволяла даже Журжию совершать свои коронные проходы под щит. Из-за того, что очки нам даются с большим трудом о спокойствии, как тренера, так и игроков, не идет  даже и речи. О чем говорить, если даже самый уравновешенный в команде Александр Загребельный не смог сдержаться и сорвал свой гнев на мяч, пнув его, что есть мочи ногой. От технического фола его уберегла лишь ошибка арбитров, которые не дали фол в атаке и, признав свою оплошность, рефери лишь пожурили нашего игрока. А не получалось у нас всё потому, что атаки наша команда проводила без поддержания темпа и сопернику, в составе которого было достаточно игроков на скамейке, было под силу накрывать наших, когда те пытались разыграть комбинации без перемещений. Надо заметить, что не пошла игра в ответном поединке у Дениса Салиша, ставшего с 15-ью очками одним из самых результативных у КТУ в первом матче. А вот Даниил Лихо (15 очков) и Валерий Савин (14) в воскресенье просто затерзали нашу оборону. Первый в итоге набрал 23 очка, а второй – 12. Плюс четыре в нашу пользу после первой четверти не были, понятное дело, тем отрывом, который придает уверенности. Вторая четверть ничего не меняет. КТУ, подстегиваемые своим чрезмерно импульсивным наставником, рвутся к нашему щиту, а свой защищают достаточно надежно. Решающим моментом в отрыве, который совершает наша команда, стала игра под щитом соперника Александра Загрибельного и его тезки Овчаренко. 15 очков на двоих и плюс десять в запасе – 41:31. Следует отметить хорошее взаимодействие Дмитрия Роженко и Загребельного, который получал в нескольких моментах просто идеальные пасы от Роженко. Да, и нельзя не упомянуть, что не играл Алексей Жарков, а тот же Роженко смог отыграть с незалеченной травмой спины. Нашим удалось удержать отрыв в десять очков до большего перерыва. Но в третьей четверти соперник просто забомбил нас трехочковыми, совершив четыре точных броска из-за дуги. Основной груз ответственности в этот момент взял на себя, отыгравший просто здорово Загребельный. И откуда у него брались силы? На скамейке у нас всего два запасных (молодежь вышла лишь в самом конце матча), и были опасения, что хозяев просто не хватит на весь матч физически. К счастью, хватило.

Перед заключительной четвертью снова небольшой отрыв у хозяев в семь очков. Хорошо, что на подмогу в последнем тайме к Загребельному приходит во время «проснувшийся» Максим Зозуля. 8 очков Загребельного и 11-ть Зозули позволяют нашей команде оторваться от соперника. Загребельный в нескольких эпизодах забил просто невероятные мячи. На то он и мастер.  Достигнув 14 очков разницы, «Кремень-КГУ» позволил себе расслабиться, а Загребельный за минуту до конца заработать пятый фол.

«Скорпионы» (Киев) – «Авантаж-Политехник (Харьков) – 79:75, 82:75,
«Винницкие Зубры» – «Черкаські Мавпи» – 61:91, 58:63,
«Волиньбаскет» (Луцьк) – «Динамо» (Дніпропетровськ) – 74:77, 100:73.

Черкаські мавпи  18 18 0 1564:1131 36
Кремень-КГУ 18 15 3 1553:1353 33
КТУ   18 9 9 1351:1369 27
Авантаж  18 7 11 1409:1515 25
Винницкие Зубры 18 6 12 1307:1416 24