ФК Полтава - 20-05-2009, 08:05 - sasa 301

\”Полтава\”: первое место уплывает из-под носа

Еще каких-то пару туров назад лидерство \”Полтавы\” ни у кого не вызывало
сомнений. Казалось, вот она путевка в первую лигу уже в кармане. Но, не
так все просто. \”Полтава\” не была бы \”Полтавой\”, если вот так сразу
всех победила.
В 28-м туре полтавчане в упорной борьбе обыграли в гостях армянский \”Титан\” – один из конкурентов за призовое место. Но тут же \”Полтава\” оступилась дома с середняком харьковским \”Арсеналом\”. Причем не просто оступилась, а закончила матч с огромным скандалом и дракой. И вот для почитателей горожан команда преподнесла очередной неприятный результат. В матче 30-го тура команда Александра Омельчука в Свердловске не сумела распечатать ворота скромного \”Шахтера\” – 0:0. Кстати в составе горняков выступаю двое полтавчан – в прошлом игроки \”Ворсклы\”: Сергей Радевич и Максим Лубенец. Второй, кстати, в первом круге выступал именно за \”Полтаву\”.
Таким образом две подряд ничью снова скинули с первого места полтавчан. А новым старым лидером стала днепродзержинская \”Сталь\”, которая обыграла дома криворожский \”Горянк\” – 4:1 (два гола на счету полтавчан Саркиса и Кальченко). В обеих команд одинаковое колличество очков – 63, но у \”Стали\” больше побед, поэтому они на вершине. Всего на очко от лидеров – кировоградская \”Звезда\”, которая сегодня легко разобралась на своем поле со вторым составом запорожского \”Металлурга\” – 4:0.

Следующий, 31-й тур, состоится в воскресенье 24 мая. В нем \”Полтава\” будет принимать на \”Локомотиве\” донецкий \”Олимпик\”. А \”Сталь\” будет гостить на Полтавщине в Комсомольске сыграет с местным \”Горняком-Спорт\”. В счвою очередь \”Звезде\” уже сейчас можна записывать дежурные три очка в матче со снявшимся \”Севастополем-2\”.

Шахтер – Полтава – 0:0

20 мая 2009 г. 16:00
Стадион: им.Н.И.Горюшкина г.Свердловск (2500 зрителей),
t°: +24, честная игра: 6,500 – 7,428

Арбитр матча: Максим Козыряцкий (г.Запорожье)
Ассистенты арбитра: Вадим Жилин (г.Сумы), Роман Телипко (г.Конотоп)
4-й арбитр: Литвинов Г.Г. (г.Луганск)
Делегат: Дунихин П. (г.Киевская обл.)

\”Шахтер\” (Свердловск): 1.Иванов, 15.Радевич, 3.Яскович, 4.Серой, 13.Козин, 16.Севостьянов (8.Жадан, 46; 22.Земляченко, 90+3), 5.Колесник, 18.Косяк (10.Ар.Галушкин, 82), 14.Лубенец, 19.Волга (7.Коновалов, 53), 11.Ан.Галушкин (20.Грозов, 90)

ФК \”Полтава\” (Полтава): 1.Зарубин, 5.Борзенко, 17.Плехтяк (4.Азаров, 43), 10.Романов, 20.Бычков, 6.Бербат (9.Ярюхин, 83), 21.Никанович (13.Гришин, 46), 7.Батусов (8.Витошинский, 46; 2.Григоренко, 72), 18.Марченко (16.Ткаченко, 70), 11.Данаев, 14.Полтавец

Предупреждения: Радевич (21), Батусов (24), Косяк (45), Лубенец (49), Романов (53), Козин (53), Бербат (65)

В Свердловске сошлись два клуба с надежной обороной и мобильной полузащитой. «Шахтер» и «Полтава» были достойны друг друга и на протяжении всей встречи показывали равный футбол. Поединок складывался непросто, преимуществом поочередно владела то одна, то другая команда. Первый тайм прошел под знаком борьбы между штрафными площадками, и голкиперы не часто вступали в игру, о чем свидетельствует первый угловой в матче, поданный свердловчанами аж на 27-й минуте. Позиционные атаки обеих команд разбивались о защитные редуты соперника, и дело редко доходило до острого завершающего паса или акцентированного удара по воротам. Первый голевой момент создали гости на 13-й минуте, когда с угла вратарской Дмитрий Батусов нанес удар в упор, но Антон Иванов парировал мяч за линию поля. Что бросается с глаза в последующие десять минут, так это постоянные падения игроков «Полтавы» в штрафной свердловчан и выпрашивание пенальти у арбитра, что находит свое отражение на 24-й минуте в предупреждении Батусова за очередную симуляцию. Последнее, что хотелось бы отметить в первом тайме, – это эпизод, который произошел на 43-й минуте. Выполняя очередной стандарт из-за пределов штрафной площади, Сергей Севостьянов откатил «круглого» под удар Дмитрию Колеснику, и лишь крестовина ворот, которую потряс «снаряд», спасла Руслана Зарубина от неприятной процедуры вынимания мяча из сетки.
  Во втором тайме темп игры взвинтился, по-прежнему поочередно команды пытались захватить инициативу и найти лазейки в чужую штрафную, а игровой «снаряд» почти не задерживался в центре поля. По истечении часа игры «Шахтер» выдал очень динамичный отрезок. На 63-й минуте Андрей Галушкин прорвался по правой бровке и нашел в штрафной Ивана Косяка, который финтом убрал соперника и тут же зрячим пасом вывел один на один с голкипером полтавчан Коновалова. Роман, вместо того чтобы придумать что-то острое, просто уткнулся во вратаря. Спустя четыре минуты Андрею Галушкину чуть-чуть не хватило точности для передачи партнеру, игрок «Шахтера» мог выйти один на один. Последний свой шанс отличиться старший Галушкин упустил на 70-й минуте. Кипер «горняков» Иванов выбил мяч прямо в штрафную гостей, и Андрей, находясь спиной к воротам, с разворота пробил в притирку со штангой.
  А что «Полтава»? Отчаявшись пробиться к штрафной хозяев, полтавчане наносят удары издали, не представляющие особой опасности воротам «Шахтера». Омельчук бросает в бой свежие силы, на поле выходят Ткаченко и Григоренко. В концовке матча «Полтава» уверенно действует в центре поля, по-хозяйски прибрав мяч и территорию под свой контроль. «Шахтер» впрочем, также спокойно и уверенно обороняется, не позволяя сопернику доводить дело до действительно опасных моментов. На 86-й минуте полтавчане упускают свою последнюю реальную возможность отличиться в матче. Навес в штрафную со стандарта запалил пожар во владениях хозяев, мяч заметался по штрафной, последовало несколько ударов, но, самоотверженно ложась под удары, защитники «Шахтера» в итоге вынесли «сферу» подальше от своих ворот.
  Чем меньше оставалось времени до окончания встречи, тем больше накалялись страсти на тренерских скамейках. Доставалось на орехи и судьям и игрокам. Интересный эпизод произошел на исходе основного времени матча. В одной из контратак свердловчан от усталости судорогой свело ногу Андрею Галушкину, форвард «горняков» с криком повалился на газон, практически отдав мяч игрокам «Полтавы». Азаров подхватил «круглого» и рванул по бровке в сторону ворот «Шахтера», но, оглянувшись на корчившегося от боли Андрея, выбил мяч за пределы поля. «Фэйр-плей» в действии, что делает уважение игрокам полтавского клуба. К сожалению понятия «честной игры» не приемлемы руководству и тренерскому штабу ФК «Полтава», набросившемуся на своего футболиста с руганью, криками и упреками. «Воспитание» Виталия за выбитый мяч продолжилось и после финального свистка. Кстати, Андрей Галушкин на поле так и не вернулся, был заменен, а помощь ему продолжалась оказываться и после окончания матча.
  Помятуя о матче прошлого тура в Полтаве, когда подопечные Александра Омельчука вырвали ничью в поединке с харьковским «Арсеналом» с пенальти, назначенного на 90+6 минуте, свердловчане в компенсированное арбитром встречи время, умело обороняясь, не позволили игрокам полтавского клуба даже приблизиться к своей штрафной площади. Как итог, ничейный результат, который по сегодняшней встрече можно считать вполне приемлемым для нашей команды.

После игры тренер «Шахтера» Дмитрий Кара-Мустафа так прокомментировал увиденное на поле:
  «Наверное, матч понравился всем, в первую очередь болельщикам. Мне он понравился по накалу, по исполнительскому мастерству, по желанию выиграть у обеих команд. Было очень важно не уступить именно в этом компоненте. По качеству где-то мы сыграли не совсем на том уровне, какой мне хотелось бы видеть. Но я не сомневаюсь, что та работа, которую мы сегодня проделали, принесет свои плоды. Соперник очень понравился настроем, самоотдачей. Еще раз повторюсь, что матч получился очень зрелищным и интересным. Сегодня играли две достойные команды. Я доволен результатом и тем, какой футбол мы увидели».

18 Севастополь-2  30  4   24   17-39   10

За уклонение от уплаты первой части заявочных взносов на проведение второго круга соревнований сезона 2008/2009гг. к ФК «Кремень» (Кременчуг) были применены дисциплинарные санкции в виде снятия 3 (трех) турнирных очков.