Стрічка новин - 29-09-2019, 09:09 - admin 626

Сколиоз: причины возникновения и лечение

Немного о коварном заболевании, которое возникает даже у спортсменов.
Сколиоз: причины возникновения и лечение

Сколиоз – коварное заболевание, которое часто встречается у детей и взрослых. Его следствием является искривление позвоночника влево или вправо относительно своей оси.

Причины сколиоза

Что же является причиной сколиоза? Их может быть несколько. При этом вызывать заболевание может как одна, так и сразу несколько. Первое – это возможные врожденные патологии и аномалии при развитии плода. Второй причиной может быть дисплазия позвоночного столба. Третей – образ жизни. Риск возникновения сколиоза существенно возрастает, если ребенок или взрослый мало двигается или большую часть суток проводит в сидячем положении. Также сколиоз может являться следствие других перенесенных заболеваний, к которым относится остеопороз, полиомиелит, рахит, миозит, детский церебральный паралич, нарушения обмена веществ и др. Также нужно проверить позвоночник после попадания в дорожно-транспортное происшествие, после ушибов и ударов, а также различных травм, полученных при занятиях спортом. С другой стороны, отсутствие занятий спортом и физических нагрузок также может быть одной из причин сколиоза. Поэтому к занятиям спортом нужно подходить очень осторожно и не истязать не подготовленный организм. Более детальную информацию о причинах появления сколиоза можно найти на сайте центра оздоровительной помощи LineGym – https://linegym.com.ua/lechenie-skolioza/.

Чем опасен сколиоз

Возникает вопрос: что будет, если сколиоз никак не лечить? На самом деле, осложнений бывает масса. И влиять эта болезнь может практически на все органы. Так, в результате сколиоза нарушается кровообращение, в результате чего кровь плохо попадает в жизненноважные органы и ткани. Начинаются сильные боли в спине, вызванные ущемлением нервов, смещаются внутренние органы, деформируется грудная клетка, появляется затруднения при вдохе-выдохе, нарушается обмен веществ, и развиваются различные вторичные заболевания. При смещении органов организм слабнет и не всегда справляется с инфекциями.

Как лечить сколиоз

Наилучшим методом лечения является профилактика. Но, даже если болезнь таки вас настигла, не все потеряно. Современные методики, включающие в себя лечебный массаж, иглоукалывания, фиксирующие корсеты и пояса, мануальная терапия и лечебная физкультура дают результат. Но для этого необходимо довериться дипломированным врачам и не заниматься самолечением.

Погода