26.08.1990.
Іскра (Смоленськ) - Ворскла (Полтава)
0 : 1


Друга ліга. Західна зона


Іскра 0 : 1 Ворскла
Іскра (Смоленськ) Ворскла (Полтава)
26.08.1990. 18:00
28 тур
Стадіон: Спартак (Смоленськ) . 1500 глядачів
Погода: ... , Температура: 18ºC
Трансляція: ...
 
Суддя: Олександр ШАРГАЄВ (Москва)


Склади команд
Амп Гравець Амп Гравець
1 Вр СРСР НОВИКОВ Олександр 1 Вр Україна ВОРОБЙОВ Валерій
2 Зх Україна СУРЕЛО Сергій 2 Зх СРСР БОНДАР Віталій
3 Зх Україна НАПУДА Олексій 3 Зх Україна ДЕЙНЕКО Юрій
4 Зх СРСР БУЛГАКОВ Микола 4 Зх Україна КРИВЕНКО Олег
5 Пз СРСР РЕВА Олександр 5 Зх Україна ЛУКАШ Сергій
6 Зх СРСР ДОЛМАТОВ Ігор 6 Пз Україна ПРОКОПИНЕНКО Володимир
7 Пз СРСР МУСІХІН Олег 7 Пз Україна МАРЧЕНКО Андрій
8 Пз СРСР БЛУЖИН Володимир 8 Пз Україна МАТЮХА Андрій
9 Пз СРСР ҐУДАЙТІС Нерюс 9 Нп Україна ВОЛОШКО Олександр
10 Нп СРСР ДЄЛОВ Олег 10 Нп Україна НЕМЕШКАЛО Владислав
11 Нп СРСР БУРДІН Сергій 11 Нп Україна ШАРІЙ Іван
 
Запасний склад
Амп Гравець Амп Гравець
99 Пз СРСР БОДУНОВ Євген 99 Пз Україна СОЛОВЕЙ Сергій
  99 Нп СРСР ВЛАСЕНКО Ігор
  99 Зх Україна ХОДИРЄВ Сергій
   
   
   
   
 
Головні тренери
СРСР Джемал СІЛАГАДЗЕ Україна Віктор ПОЖЕЧЕВСЬКИЙ

Хронологія гри
Гравці   clock.png   Гравці
? yellow_card.png БОНДАР Віталій
? yellow_card.png КРИВЕНКО Олег
46 substitution.png СОЛОВЕЙ Сергій
ВОЛОШКО Олександр
МУСІХІН Олег own_goal.png 58
БОДУНОВ Євген
ҐУДАЙТІС Нерюс
substitution.png 75
78 substitution.png ВЛАСЕНКО Ігор
СОЛОВЕЙ Сергій
87 substitution.png ХОДИРЄВ Сергій
ШАРІЙ Іван

Про всі неточності в протоколах або неспівпадіння з вашими даними прохання повідомляти на fcvadmin@ukr.net

Легко ли найти резервы?

Постоянные читатели футбольной рубрики помнят, что отчет о предыдущем матче был озаглавлен "На трудном поле". Насыщенный влагой газон требовал от участников встречи вдвое больше усилий, чем во время игры в нормальных условиях. Да, футболистам в том матче досталось. Но и полю - месту сражения - тоже. Какими же надо быть мастерами, чтобы к следующей игре, грядущей через два дня подготовить поляну к матчу чемпионата страны! Такие мастера на "Спартаке" есть. Это Н. Е. Федоренков и А. А. Афанасьев. Называя их фамилии, директор стадиона И. Антипов отметил, что и другие сотрудники стадиона по мере сил и возможностей старались помочь мастерам. Труд коллектива получил высокую оценку: перед встречей арбитр А. Шаргаев и инспектор матча О. Хоменко оценили состояние газона на "пятерку"!

 

Итак, коллектив стадиона с трудной задачей - подготовить поле - справился. А тренеры? Кто из руководителей соперничающих команд оказался дальновиднее? Кто смог из них изыскать и включить резервы, позволяющие коллективам после минувшего нелегкого тура ("Ворскла", к примеру проиграла 23 августа в Риге 0:2 местной "Даугаве") выйти на поле с твердым намерением победить?

 

По предматчевому раскладу получалось, что плюсов больше у смолян. Во-первых,  свое поле, во-вторых, объективная характеристика выездной игры "Ворсклы" (матч в Риге просматривал наш тренер Д. Г. Силагадзе), которую получила "Искра" на установке, в-третытх, выигрыш накануне у "Кремня"...

 

Однако полтавчане вышли на игру удивительно хладнокровными. Об этом говорили прежде всего их достаточно безошибочные действия в обороне. Как ни старались наши нападающие найти слабые места в защите "Ворсклы" - и не могли. Может быть, потому что часто действовали разрозненно, да и свежести, легкости у них не было, восстановить силы после победы в четверг, похоже, не удалось, а на поле, которое вновь обильно напитал прошедший в перерыве ливень, они ох как были нужны.

 

Для наших футболистов предметом особой заботы стал нападающий гостей хорошо известный болельщикам Иван Шарий. Опытный мастер, сезон отыгравший по контракту в Болгарии, он не совершал каких-то сверхдерзких рейдов и чересчур стремительных рывков, однако нужное участие одиннадцатого номера "Ворсклы" в атаке обеспечивало ей в большей или меньшей мере остроту. Собственно, и автором гола в ворота.

 

"Искры" по справедливости следует считать не Мусихина, а Шария. Именно он во время розыгрыша углового так вышел на подачу, а потом так выполнил финт головой в метре от ворот, что мяч попал в Мусихина и - отскочил в сетку.

 

Старались в этом матче Сурело, Блужин, Булгаков, особенно Бурдин, но игра не шла, а после пропущенного гола - тем более. Бурдин очень хотел забить - это было понятно: Сергей проводил последний матч в составе Искры, перебирается в Пермь - но передерживал мяч, много суетился. Болельщики тем не менее тепло приветствовали форварда: в первом круге он забил восемь голов, был нашим лучшим бомбардиром.

"Искра" отправляется на выезд с 26 очками и 12-м местом в турнирной таблице. 31 августа она встречается в Ужгороде с "Закарпатьем". 3 сентября - в Калининграде с "Балтикой".

(Наш корр.).
"Рабочий путь" (Смоленськ) №199, 28 серпня 1990 року (вівторок).

Тур з інтригою

Гол граючого тренера "Ворскли" майстра спорту СРСР Івана Шарія в другому таймі матчу у ворота смоленської "Іскри" (поєдинок так і закінчився - 1:0) утримав полтавців на дев'ятому місці в турнірній таблиці. Це, до речі, єдина зустріч суперників у 28 турі, чемпіонату СРСР серед команд західної зони, в якій сильнішими були гості. Два матчі закінчилися нульовою нічиєю, в інших дев'яти - на полі волю диктували господарі.

"Кремінь" зустрічався у Ризі з "Даугавою" і поступився з рахунком 0:2. Друга поразка кременчужан підряд відсунула їх одразу на чотирнадцяте місце. А виграші в обох полтавських команд футболістам столиці Латвії надали статусу лідера.

Оскільки чернівецька "Буковина" двічі підряд "спіткнулася", вона відстає від рижан на одне очко - їх у неї зараз 33. Правда, в чернівчан гра в запасі. Далі йдуть "Спартак" - 33, "Нива" (Тр.) - 32, у СКА 31 очко, у "Динамо" і "Ниви" (Вн.) по 30, а в "Карпат", як у "Ворскли", 29 очок. Та ще у львів'ян, які залишаються потенційними лідерами, три гри перенесено. Саме з львів'янами 31 серпня полтавці зустрічаються в черговому 29 турі на стадіоні "Колос", а "Кремінь" вдома гратиме з тернопільською "Нивою". 3 вересня "Ворскла" і "Кремінь" поміняють суперників.

П.КАРНАУХ.
"Зоря Полтавщини" № 196 (17596), 28 серпня 1990 року (вівторок).

І знову ветеран

Відбулися чергові матчі 27-го і 28-го першості країни з футболу серед команд другої ліги Західної зони. Футболісти полтавської "Ворскли" у першому матчі в Ризі зазнали поразки від "Даугави" з рахунком 0:2. Та в наступній зустрічі у Смоленську наші земляки реабілітували себе перед уболівальниками. Переможний гол у ворота "Іскри" у другому таймі забив ветеран полтавців майстер спорту Іван Шарій.

Отже, після цих турів полтавці на дев’ятій сходинці. Лідирують у Західній зоні футболісти ризької "Даугави".

У п’ятницю "Ворскла" на своєму полі приймає одну з найтитулованіших команд України – львівські "Карпати".

О.ЯРОСЛАВЕНКО.
"Комсомолець Полтавщини" № 103 (5104), 28 серпня 1990 року (вівторок).

Фото гри


Погода