Баскетбол - 27-04-2010, 12:04 - sasa 247

Между серебром и бронзой

За два тура до окончания чемпионата борьба за призовые места достигла своего апогея.

24 апреля.
«Кремень-КГУ» – «Авантаж-Политехник (Харьков) – 92:83 (22:23, 18:27, 22:15, 30:18).
Жарков-17, Зозуля, Загребельный – 15, Овчаренко-14, Журжий-13, Роженко-11.

25 апреля.
«Кремень-КГУ» – «Авантаж-Политехник
(Харьков) – 95:84 (22:26, 22:19, 22:30, 28:10).

Хоружий-20, Жарков-18, Овчаренко-19, Зозуля-15, Журжий-14.

«Кремень-КГУ» взял реванш за поражения в Харькове и на немного обезопасил себя от потери наград в этом сезоне. Впереди нашу команду ждет выезд в Кривой Рог к главному конкуренту. А завершим сезон дома игрой с новоиспеченным чемпионом страны.

В первой игре гости доставили немало хлопот нашей команде. Команда предпочитает агрессивный стиль игры с жестким прессингом. Поначалу нашей команде было крайне сложно справиться с подобной тактикой. И на большой перерыв «Кремень-КГУ» уходит, имея 12 очков в пассиве. Проанализировав ситуацию, хозяева уже с первых минут третьей четверти показали, кто в доме хозяин. Гости оказались еще более не готовыми к перемене в игре «Кремня-КГУ», чем хозяева в первой половине матча. Подопечные Андрея Кондрашова просто смели оборонительные порядки гостей, показав неплохую результативность и надежную игру в защите.

В повторной встрече гости начали по сценарию первой игры. Хозяева проявили неуступчивость. В итоге в первой четверти у кого-то их харьковчан оказался разбитым нос, а наши игроки заработали два технических фола. Уже во второй четверти наш капитан Владимир Журжий заработал третий фол и отправился на скамейку запасных, на которой ему пришлось «прогулять» вплоть да начала четвертой четверти. За это время наша команда всеми силами старалась сдержать натиск гостей и не позволить им уйти в отрыв. В третьей четверти сел греть лавку и Алексей Жарков, подтянувшийся к Журжию по количеству фолов. Отсутствие этих игроков существенно сказалось на игре хозяев. После третьей четверти счет приобрел угрожающий для нас оттенок – 66:75. Разница могла быть и большей, если бы не два с фолом в последней атаке Дениса Хоружего.

В баскетболе разница в 10 – 15 очков не гарантирует спокойной жизни в последние десять минут. Но в тоже время действует на нервную систему проигрывающим, которым нужно найти внутренние резервы для того, чтобы переломить ход поединка. К счастью, наша команда изыскала тот необходимый в таких случаях запас физических и моральных качеств, которые и помогли ей вместе с исполнительским мастерством полностью деклассировать соперника. Журжий просто затерзал оборону «Авантажа» своими фирменными проходами, а Жарков удачно действует под щитом. Хоружий, Овчаренко и Зозуля подсобляют, засидевшейся парочке, продуктивными действиями в атаке. В итоге мы добиваемся заслуженной победы, и теперь все наши мысли направлены на Кривой Рог. Проигрывать там нам нежелательно.