Інтерв'ю гравців, тренерів - 08-04-2010, 10:04 - sasa 212

Йован Маркоски: \”Останавливаться на достигнутом не собираюсь\”

Йован Маркоски: \”Останавливаться на достигнутом не собираюсь\”

После ряда неудачных матчей специалисты предрекли «Ворскле» борьбу за выживание и практически перестали обращать на нее внимание. Однако полтавчане снова заставили о себе говорить, одержав убедительную победу в последней встрече – с «Ильичевцем», а главным героем этого поединка стал сербский полузащитник «бело-зеленых» Йован Маркоски – автор дубля в ворота мариупольцев.

– Йован, ты выводил партнеров на поле с капитанской повязкой четыре поединка подряд. После двух поражений пришла ничья с твоей голевой передачей, затем была победа, добытая во многом благодаря двум забитым тобой мячам. Повязка становится для тебя фартовой?
– Хотелось бы. Хотя после первых двух матчей я уже думал ее кому-нибудь отдать (смеется).

– За весь прошлый сезон ты забил шесть голов. На данный момент в твоем активе столько же результативных ударов, но впереди еще семь поединков. Отметку в десять мячей преодолеешь?
– В начале сезона я ставил перед собой задачу забить как минимум столько же голов, сколько и в предыдущем чемпионате, и у меня это уже получилось. Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, хотя на первом месте для меня – командные результаты. В общем, загадывать не хочу…

– Все специалисты признали тебя лучшим игроком последнего матча. А ты бы кого выделил?
– Да многих. Ярмаша, Кулакова, Сачко, Чеснакова… Можно смело называть всех, так как вся команда провела отличный поединок.

– Присутствие Николая Павлова, отбывшего дисквалификацию, сказалось на ваших действиях?
– Конечно же, нам его не хватало. Бывает, не получается что-то, смотришь на тренерскую скамью, а его там нет. Слава Богу, что он вернулся. Надеюсь, он не станет больше ругаться с судьями и всегда будет на боевом посту.


– На матче с твоим участием впервые побывал твой сын. Это придало тебе сил?
– Да, я был очень рад. Хотя Симон вряд ли запомнит мои голы – ему ведь нет еще и года (смеется)…

– При росте в 173 сантиметра ты умудряешься часто забивать головой…
– В поединках и на тренировках я всегда стараюсь правильно выбрать позицию, рассчитать траекторию полета мяча, его отскок. Если забиваю, значит, эти усилия не проходят даром.


– В пяти матчах против «Ильичевца» ты отличился шесть раз. Это твой любимый соперник?
– Получается, так. Перед последней встречей я вспомнил об этом, потому и был уверен, что нас непременно прорвет. Чувствовал, что должен забить.

– По голевым передачам ты пока отстаешь от прошлогоднего графика…
– Да, я знаю. У меня не всегда все получается, бывает, и партнеры не забивают. Над этим надо работать.


– Йован, в украинском чемпионате выступает немало сербов. Поддерживаешь с кем-то из них отношения?
– Конечно. Мы постоянно общаемся со Слободаном Марковичем, Марко Девичем, Владимиром Дишленковичем, Милошем Нинковичем….


– Каковы, по-твоему, шансы сборной Сербии на предстоящем чемпионате мира?
– Это прекрасная команда, и я надеюсь на хорошее выступление. На предыдущем мундиале Сербия запомнилась плохой защитой, но, думаю, те ошибки были учтены, ведь в отборочном турнире мои земляки сыграли неплохо.


– Ну и напоследок – как ты отметил Пасху?
– В воскресенье мы всей командой поехали праздновать за город. Было весело. Это, наверное, был мой самый лучший день в Украине, ведь рядом были моя семья и друзья из «Ворсклы», с которыми мы накануне провели отличный поединок.

Николай КИЗИЛОВ
газета «Команда»

Погода