ВОЙТЮК Олександр
КУЗЬМЕНКО Ігор

Еще один победный шаг

АРМЯНСК Крымской области (по телефону от нашего корр., 18 октября).
«В Красноперекопске и Армянске продолжается турнир шести сильнейших команд первенства Украины за право получить единственную путевку во вторую лигу. В своем третьем матче против команды «Ворскла» торпедовцы «Авто-ЗАЗа» на редкость легко и быстро начали диктовать сопернику свод условия. Опытные полтавчане такому повороту событий не удивились, и вскоре игра выровнялась. Но удержать наших земляков в этот день было трудно. Первая атака на ворота «Ворсклы», не успев затихнуть, рождала новую. И уже на 8-й минуте защитник «Торпедо» Кузьменко открыл счет. Проходит еще 8 минут, и после удара Зайца счет удваивается.
На 28-й минуте он же доводит счет до 3:0. А за пять минут до перерыва четвертый гол в ворота Дьяченко забил Тимошенко.
Во втором тайме, после того, как все по существу решилось, капитан полтавчан Диев забил ответный мяч. Со счетом 4:1 автозаводцы одержали очередную — третью по счету — победу. На этот раз они выступали в таком составе: Рудыка, Чеботаев, Басов, Прохоренко, Ходус, Устинов, Кузьменко (Ганчев, 85), Ефимеико, Тимошенко, Войтюк (Гончаров, 82), Заец (Степаненко, 78).
Два других матча в этот день завершились так: «Восход» (Киев) — «Автомобилист» (Львов) — 3:1, «Энергия» (Новая Каховка) — «Нефтяник» (Долина) — 2:1.
За два тура до окончания турнира наиболее вероятные претенденты на единственный пропуск во вторую лигу были «Торпедо», набравшее 6 очков, и «Энергия», в активе которой на одно очко меньше.
Матч этих двух команд состоялся вчера. Победив 1:0 команду «Энергия» из Новой Каховки, автозаводцы Запорожья досрочно, за тур до окончания турнира, завоевали звание чемпиона Украины 1984 года и путевку во вторую лигу отечественного футбола».

В.ВАРДИДЗЕВ, наш корр.
«Индустриальное Запорожье» №200 (11459), 19 жовтня 1984 (п'ятниця).

ЧЕМПІОНИ — ДОСТРОКОВО!

«Протягом першого тайму автозаводці мали цілковиту перевагу над суперниками. Полтавські футболісти відчайдушна захищалися, іноді виходячи за межі дозволеного. І ось на 8-й хвилині запоріжці отримали право на штрафний удар у радіусі штрафного майданчика. Ходус відкинув м'яча Кузьменку, і той влучно пробив у лівий від голкіпера кут воріт.
Другий і третій голи були дещо схожі. В обох випадках Заяць вривався до штрафного майданчики, та якщо на 16-й хвилині він використав рейд Тимошенка правим флангом, та через 12 хвилин його прицільний удар був логічним завершенням передачі партнерів з глибини поля.
Зрозумівши, що «Ворскла» не кращим чином організувала дії центральних захисників, торпедівці продовжували наполегливо атакувати і Тимошенко вийшовши віч-на-віч з воротарем, провів четвертий гол.
У другому таймі гра вирівнялася, а за три хвилини до кінця матчу, скориставшись помилкою захисників «Торпедо», Дієв забив гол престижу.
Того дня відбулися ще дві зустрічі «Енергія» (Нова Каховка) — «Нафтовик» (Долина) — 2:1, «Схід» (Київ) — «Автомобіліст» (Львів) — 3:1…».

В. ШТАУБЕРГ, заступник голови облспорткомітету.