09.11.2002.
Ворскла (Полтава) - Металург (Донецьк)
0 : 0


Вища ліга


Ворскла 0 : 0 Металург
Ворскла (Полтава) Металург (Донецьк)
09.11.2002. 15:00
15 тур
Стадіон: Ворскла ім. Бутовського (Полтава) . 2700 глядачів (вміст 24795)
Погода: штучне освітлення , Температура: 2ºC
Трансляція: ...
 
Суддя: Сергій ШЕБЕК (Київ)
Перший асистент: Сергій СОБОТЮК (Київ)
Другий асистент: Олексій ГОРДІЄНКО (Дніпро)
Резервний арбітр: Олександр ГОРНОСТАЄВ (Полтава)
Інспектор: Петро КОБІЧЕК (Чернівці)


Склади команд
Амп Гравець Амп Гравець
1 Вр Україна ПОСТРАНСЬКИЙ Віталій 1 Вр Україна НІКІТІН Андрій
2 Зх Україна ДОЦЕНКО Віктор 2 Зх Україна ЯКСМАНИЦЬКИЙ Володимир
4 Нп Україна КОНДРАТЮК Петро 5 Пз Нігерія АЛЕҐБЕ Тоні
5 Зх Україна МЕДВЕДЄВ Геннадій 7 Пз Україна ЗОТОВ Олександр
6 Зх Україна ЧЕРНЯК Сергій 8 Пз Україна ТКАЧЕНКО Сергій
7 Зх Україна БАЛАНЧУК Сергій 20 Зх Північна Македонія ГЮЗЕЛОВ Ігор
8 Пз Україна МАКОВЕЙ Ігор 9 Пз Україна ЗАКАРЛЮКА Сергій
9 Нп Нігерія НВОГУ Чуквуді 10 Нп Україна АТЕЛЬКІН Сергій
20 Зх Україна ПШЕНИЧНИХ Сергій 11 Пз Україна ПОНОМАРЕНКО Володимир
18 Пз Україна СОКОЛОВСЬКИЙ Денис 14 Пз Грузія ДЖАМАРАУЛІ Гоча
11 Нп Україна ШЕВЦОВ Сергій 17 Пз Камерун ЧУТАНҐ Бернар
 
Запасний склад
Амп Гравець Амп Гравець
12 Вр Україна КУРАЄВ Андрій 21 Вр Україна ВІРТ Юрій
13 Нп Україна БЕССАРАБ Олександр 12 Нп Україна ОЛЕКСІЄНКО Олександр
14 Нп Україна СУЛИМЕНКО Юрій 13 Пз Україна ЗГУРА Сергій
15 Зх Україна ЛЕМІШКО Костянтин 3 Зх Україна КОТОВ Євген
16 Пз Україна ФЕРЕНЦ Володимир 16 Нп Україна МАТВЄЄВ Олег
19 Пз Україна КОБЗАР Віталій 23 Пз Румунія АРХІРЕ Юліан
  24 Пз Україна КРИВОШЕЄНКО Іван
 
Головні тренери
Україна Андрій БАЛЬ Україна Семен АЛЬТМАН

Хронологія гри
Гравці   clock.png   Гравці
38 yellow_card.png ДЖАМАРАУЛІ Гоча
БАЛАНЧУК Сергій yellow_card.png 57
КОБЗАР Віталій
БАЛАНЧУК Сергій
substitution.png 64
БЕССАРАБ Олександр
ШЕВЦОВ Сергій
substitution.png 74
78 red_card.png ЯКСМАНИЦЬКИЙ Володимир
КОБЗАР Віталій yellow_card.png 84
85 substitution.png КОТОВ Євген
АТЕЛЬКІН Сергій

Про всі неточності в протоколах або неспівпадіння з вашими даними прохання повідомляти на fcvadmin@ukr.net

Зубастый аутсайдер

Если матчу между ворсклянами и донецкими "металлургами" суждено завершиться вничью, то это обязательно будет счет 0:0. Такой вывод напрашивается из истории взаимоотношений данных коллективов. До прошлой субботы команды пять раз подписывали мировую, и все пять раз она была "сухой". Более того, если кто-то из соперников выигрывал, то для этого требовалось забить как минимум два гола. За 90 минут матча заключительного тура первого круга 12-го чемпионата страны оппоненты не нанесли ни одного разящего удара, хотя игру "нулевой" никак не назовешь.

Из Донецка поддержать свою команду приехало 120 человек, а вот полтавских поклонников футбола на трибунах собралось крайне мало. Голевых моментов за 90 минут футболисты создали достаточно, но их реализация хромала на обе ноги. Чаще других на острие атаки оказывались Шевцов и Соколовский у хозяев, и Чутанг с Джамараули - у гостей. Команда Семена Альтмана быстрее освоилась на вязком после дождя поле. Во всяком случае, в первой 45-минутке "металлурги" владели заметным игровым преимуществом. Полтавчане построили тактику на контратаках. Самые реальные моменты открыть счет в первом тайме были у дончан. Например, на 40-й минуте Чутанг после подачи углового умудрился с двух метров пробить выше ворот.

Во втором тайме "Ворскла" заметно прибавила в движении и сумела создать ряд выгодных моментов. На 50-й минуте на ударной позиции оказался Шевцов, но пробил рядом со штангой, а через пять минут тот же Шевцов мог стать героем матча. После великолепного слаломного прохода Соколовского Шевцов получил мяч в пределах штрафной, но промедлил с ударом. Никитин броском в ноги форварда ликвидировал угрозу. Не остался в долгу и "Металлург". В середине второго тайма гости создали целый ряд отличных моментов, однако забить так и не сумели. Мяч после мощнейшего удара Зотова с 25 метров пролетел рядом с крестовиной. После удара Джамараули мяч угадил в перекладину, а удар головой Ателькина отразил Постранский. За 12 минут до финального свистка в одной из контратак хозяев фактурный Яксманицкий навалился всем телом на уходящего на свидание с кипером Пшеничных, и арбитр классифицировал это нарушение как фолом последней надежды. Без капитана гости "увяли" на глазах. В концовке встречи полтавчане нанесли несколько опасных ударов, подали два угловых и вполне могли вырвать победу.

До этой игры донецкие "металлурги" в первом круге распечатывали ворота каждого соперника. В Полтаве эта забивная серия, с учетом прошлого чемпионата длившаяся 22 матча, оборвалась. Вот такие у нас "зубастые" аутсайдеры.

Семен Альтман, главный тренер "Металлурга": "У нас было предостаточно моментов для взятия ворот. Однако в их реализации мы не преуспели. Тяжелое поле несколько нивелировало разницу в мастерстве игроков, но в том, что счет так и не был открыт, наши игроки должны винить только самих себя".

Андрей Баль, главный тренер "Ворсклы": "У нас впереди разговор с президентом клуба, в котором будем обсуждать планы по доукомплектации. Ничего конкретного о своем будущем в "Ворскле" пока сказать не могу. Сезон еще не завершен. Впереди кубковые матчи с "Динамо", после которых и будем подводить итоги осенней части сезона".

Станислав МАЙЗУС из Полтавы

"Спортарена", №12 за 2002-й рік

Фото гри


Офіційна програма матчу

Офіційна програма матчу

Погода