МІХЄЄВ Олександр
БОРИС Василь

Флаг чемпионата поднят

Нет слов – дождь подвел. В итоге на трибунах флотского стадиона не досчитались многих любителей футбола. И организаторы были вынуждены отменить парад открытия.

Перед центральной трибуной выстроились команды мастеров – участников первого календарного матча. К зрителям и футболистам обратились с приветствием председатель горспорткомитета В.П. Трубников и секретарь горкома комсомоле Максим Махин. Капитаны «Чайки» С. Диев и «Ворсклы» О. Моргун подняли флаг 51-го чемпионата СССР.

Первый опасный момент у ворот гостей был создан уже на седьмой минуте. Но С.Павлов промедлил и потерял мяч. Через три минуты он же сумел пробить по цели, но мяч пролетел в полуметре от стойки ворот.

Упустив две хорошие возможности, севастопольцы ослабили нажим. Игра на некоторое время выровнялась. А затем севостопольцам вновь удалось прочно захватить инициативу. Атаки, как правило, начинавшиеся на правом фланге, следовали одна за другой. Гости, стремясь разрядить напряженную обстановку, раз за разом выбивали мяч на трибуны или даже за их пределы. В эти минуты хозяева поля создали у ворот сопернике несколько голевых ситуаций. Просто обязаны были забивать. Э. Пискун, А. Захаров и С. Павлов.

Первый тайм, несмотря на явное игровое и территориальное преимущество хозяев поля, завершился безрезультатно.

В перерыве мне вспомнился разговор с капитаном «Чайки» С. Диевым (в минувшую пятницу Сергея вновь избрали капитаном). Опытный футболист, отвечая на вопрос о шансах своей команды в первых домашних матчах на стадионе СК КЧФ, сказал, что «Чайке» будет очень трудно. И объяснил: вообще атаки разрушать много легче, чем создавать. А на плохом поле — тем более. Скорее всего, соперники будут выбирать оборонительные варианты. А мы будем атаковать. Исход матча может быть решен одной, удачной контратакой соперников…

Начало второго тайма стало как бы продолжением первого – вновь атаки «Чайки». Натиск хозяев поля продолжался минут десять, а потом защитники «Чайки» прозевали выход нападающего гостей И. Кислова. В последний момент ему мог помешать В.Борис, но поскользнулся, и полтавчанин без помех сильно пробил в ближний от вратаря угол ворот. Вместо того, чтобы отбить мокрый тяжелый мяч, А. Рудыка попытался поймать его и… упустил в сетку. Так гости на 56-й минуте открыли счет, использовав единственный прицельный удар.

Пропустив гол, хозяева поля растерялись. Они начали нервничать, грубо ошибаться в передачах. Лишь минут через пятнадцать футболисты «Чайки» сумели вновь наладить атаки. Снова был близок к успеху Пискун, из выгоднейшего положения угодивший мячом в стойку ворот.

3а две минуты до конце матча гости сбили в штрафной площади Т. Бабича, Но Павлов плохо пробил пенальти, и опытный вратарь «Ворсклы» Моргун, угадал направление полете мяча, отбив его в поле.

Финальный свисток судьи зафиксировал победу гостей со счетом 1:0.

Обидное, неожиданное поражение. Отдано столько сил (достаточно было видеть наших футболистов, когда они возвращались после матча в раздевалку, чтобы убедиться в этом), создано много голевых ситуаций. В чем же причины? В них предстоит разобраться тренерам. Свежем лишь, что поражению способствовали неточные передачи в заключительной стадии атаки, медлительность игроков при подготовке ударов по воротам, отсутствие прострелов с флангов, ударов по цели с дальних дистанций.

Перед уходом со стадиона мы беседовали с рядом болельщиков. Вот мнение одного из них – любителя футболе с тридцатилетним стажем пенсионера А. И. Антипова.

– В первом тайме «Чайка» понравилась. Ее преимущество было большим. Однако игроки не использовали несколько чистых голевых моментов, и это негативно повлияло на их настрой. А после пропущенного гола наши футболисты и вовсе сникли и наладить прежнюю игру уже не смогли. Это мнение, в основном, разделили и остальные.

А.Козьмин, «Слава Севастополя», 30 марта 1988 года

«ВОРСКЛА» ПОЧИНАЄ

«Вчора матчем у Севастополі з «Чайкою» футболісти полтавської «Ворскли» почали чемпіонат СРСР серед команд другої ліги. Зустріч закінчилася перемогою полтавців з рахунком 1:0.
Хто захищатиме честь команди у нинішньому сезоні? Воротарі — Олег Моргун і Валерій Демченко, захисники — Ігор Китайко, Сергій Ходирєв, Олег Кривенко, Сергій Лукаш, Юрій Дейнеко; напівзахисники — Петро Ротань, Олег Овчинников, Іван Іванченко, Ігор Юданов, Володимир Прокопиненко, Валерій Богданець та Андрій Северин; нападаючі — Ігор Кислов, Юрій Рєзник, Іван Шарій та Владислав Васильченко.
Тренерський склад «Ворскли», як і торік, залишився незмінним. За новим штатним розкладом посаду головного тренера займає В. О. Пожечевський, старшого тренера по виховній роботі — Г. Д. Слюсарєв, тренера — В. С. Бардешин, тренера-адміністратора — А. Ф. Старцев.
Черговий поєдинок полтавці проведуть 29 березня у Керчі з «Океаном», а на своє поле стадіону «Колос» футболісти «Ворскли» вийдуть 2 квітня, о 16 годині, зіграють проти «Кривбасу» (Кривий Ріг).
По закінченні поєдинку відбудеться перший із десяти намічених на нинішній рік тиражів речової лотереї. Як і раніш, у них буде розіграно легкові автомобілі, мотоцикли, радіоприймачі, телевізори, вироби господарського, культурно-побутового і спортивно-туристського призначення.
Готуючись до нового футбольного сезону, адміністрація управління спортивних споруд подбала про інтереси уболівальників. Каси працюватимуть не лише безпосередньо на стадіоні. Реалізацією квитків на футбол, з також білетів лотереї займатимуться розповсюджувачі на підприємствах міста. Білети й квитки бажаючі можуть також придбати у п'яти фірмових кіосках. Їх буде встановлено у мікрорайонах Алмазний, Половки, на Подолі та поблизу Центрального універмагу».

П. КАРНАУХ.
«Зоря Полтавщини» № 72 (16872), 27 марта 1988 (воскресенье).

Дебютант відкриває рахунок

«Минулої суботи полтавська «Ворскла» провела матч першого туру чемпіонату СРСР серед команд майстрів другої ліги. Її суперником була севастопольська «Чайка». Цікава, напружена гра завершилася перемогою полтавців з мінімальним рахунком 1:0. Гол забив Ігор Кислов».