КОБЗАР Віталій
МОЧУЛЯК Олег
МЕЛАЩЕНКО Олександр
ОМЕЛЬЧУК Олександр

Длительная пауза, возникшая в национальном футбольном календаре, для полтавчан оказалась еще более продолжительной, чем для остальных клубов. Этот цикл для «Ворсклы» составил без малого 50 дней. Сыграв в последний раз еще в конце августа в гостях с ЦСКА, полтавчане следующий свой поединок в чемпионате страны сумели провести лишь в минувшую субботу. А дома полтавские болельщики не видели своих любимцев и того дольше. На игру с «Черноморцем», по протоколу, пришли посмотреть 11 тысяч болельщиков, однако чисто визуально показалось, что на обновленном полтавском стадионе-красавце их намного больше.

На отчетную встречу любителям футбола не пришлось покупать билеты ― вход был свободен. А перед матчем, в перерыве и по его окончании зрители могли насладиться специально подготовленной концертной программой.

Те, кто пришел в этот прохладный вечер на стадион «Ворскла», об этом не пожалели, став свидетелями очередной крупной победы своих земляков. «Ворскла» одержала свою шестую победу в нынешнем сезоне, и, что интересно, все они были добыты очень уверенно, красиво и с приличным «запасом». Научиться бы еще так же мощно играть и на выезде.

«Ворскла» для одесситов ― соперник чрезвычайно неудобный До сих пор «Черноморец» в высшей украинской лиге не выиграл у полтавчан ни разу, лишь однажды сведя матч к ничьей. В остальных случаях победу праздновали ворскляне, не ставшие менять сложившихся традиций и на сей раз. В Полтаве гостей вообще не было видно ― за исключением двух-трех полумоментов за 90 минут встречи, они у ворот Ковтуна ничего создать не сумели. Одесситы проигрывали единоборства, хозяева, напротив, выглядели предпочтительнее и в борьбе, и в скорости, и в меткости.

В принципе, на 20-й минуте игру можно было заканчивать ― все в ней было ясно и хозяевам, и гостям. В боксе в подобных случаях рефери часто останавливают поединки «за явным преимуществом». В футболе после такого дебюта матчи обычно развиваются по двум вариантам сценария: либо соперника продолжают нещадно «избивать» до неприлично крупного результата, либо, успокоившись на достигнутом, рационально контролируют ход встречи, приберегая силы для последующих испытаний.

Твердая рука и здоровый рационализм Анатолия Конькова, безусловно,сказывается на игре полтавчан. За год наставник сумел не только вернуть игрокам утраченную было веру в свои силы, но и значительно разнообразить тактический арсенал команды и расширить игровой кругозор футболистов. Теперь игроки умеют, когда нужно, и мяч подержать, а когда нужно ― «взорваться» острой атакой.

План на игру был реализован блестяще: стартовый натиск себя полностью оправдал, а оборона гостей, ведомая новоиспеченным либеро Тимерланом Гусейновым, рассыпалась, словно карточный домик, не готовая к такому повороту событий.

На пятой минуте подключившийся к атаке защитник Виктор Доценко мощным ударом из-за пределов штрафной площадки открыл счет в матче. «Ворскла» продолжала атаковать большими силами, и спустя семь минут находка Анатолия Конькова ― Владимир Мазяр ― после многоходовой комбинации завершает усилия партнеров красивым ударом под перекладину. А на 20-й минуте встречи все тот же Мазяр классно исполнил удар из-под ноги защитника метров с 17-ти, и мяч юркнул в левый угол впритирку со штангой. Виктор Гришко не видел момент удара и свою команду выручить не сумел ― 3:0. Это была десятая игра Мазяра в составе «Ворсклы», и этот маленький юбилей форвард не преминул отметить дублем. Теперь на его лицевом счету шесть голов, столько же ― у Виталия Кобзаря, а на пару этот тандем наколотил в нынешнем сезоне большую половину голов всей команды ― 12 из 23-з. Кстати, еще до перерыва Мазяр мог сделать хет-трик, но арбитр еще один гол отменил, увидев поднятый вверх флажок своего ассистента.

В этом матче нельзя не отметить одно событие. Напомним, что на сборах в Словакии «Ворскла» потеряла Игоря Костюка, которому удалили аппендицит. Отдадим должное футболисту ― восстановился он очень быстро. Признаюсь, раньше не приходилось видеть, чтобы игрок уже спустя месяц с небольшим после операции играл на таком уровне. И пускай Костюк пока не готов проводить на поле все 90 минут, для него набрать оптимальные кондиции ― дело ближайшего будущего.

Шанс проявить себя в «основе» «Ворсклы» получил и белорусский легионер Михаил Маковский, которого Анатолий Коньков стал наигрывать еще на сборах. Действовал Маковский в середине поля, много трудился в разрушении, нои в созидании был очень неплох. Михаил старался, и это, думаю, было замечено всеми.

Но вернемся к игре. «Ворскла», забив три мяча, перевела игру в более спокойное русло, однако моменты у ворот опытнейшего Виктора Гришко продолжали возникать: забить могли Кобзарь, Костюк, Черняк. У гостей в первом тайме запомнился лишь дальний «выстрел» Сергея Артеменко, на который отлично среагировал Андрей Ковтун, переведя мяч через планку. А после перерыва, когда одесситы вырвались-таки из полтавских «тисков», им удалось провести несколько неплохих атак, но ни Мочуляк, ни хорошо вошедший в игру Терещенко свои возможности не использовали. Гостей подводила неточность в завершающей стадии атак, да и Ковтун действовал на «последнем рубеже» безошибочно. В середине второго тайма, дабы еще более усилить атакующую мощь, Анатолий Коньков на помощь Мазяру бросил еще двух форвардов ― Андрея Головко и Александра Мелащенко. Последнему и суждено было стать, автором четвертого гола в ворота одесситов за шесть минут до финального свистка. Вообще, Мелащенко очень хорошо вошел в игру: был активен, боролся до конца в каждом игровом эпизоде, за что в итоге и был вознагражден. После подачи углового он оказался не прикрытым в штрафной площади гостей и поставил в этом матче точку.

Нельзя не отметить и действия полтавчан в обороне. За исключением двух-трех эпизодов, когда одесситам было позволено наносить удары по воротам Ковтуна, действия игроков защитной линии следует признать если и не образцовыми, то близкими к этому. И Доценко, и Першин, и Баланчук очень хорошо справлялись и со своими непосредственными обязанностями, и успевали помогать партнерам в организации атак.

До конца первого круга полтавчанам осталось провести четыре встречи, три из которых они сыграют на выезде. От их результата во многом будет зависеть ответ на вопрос, сможет ли «Ворскла» в нынешнем сезоне реально претендовать на место в «зоне УЕФА».